Taça GarciCup – Torneio de Andebol de Seleções Regionais Sub-14 / Masculino e Feminino

Data:

Estarreja recebe no próximo fim de semana, dias 1 e 2 de abril, a Taça GarciCup – Torneio de Andebol de Seleções Regionais – sub-14, em masculinos e femininos. A competição vai juntar cerca de 250 participantes, em representação das Seleções de Aveiro, Braga, Viseu, Leiria, Porto e Lisboa.

Numa organização do Município de Estarreja e da Associação de Andebol de Aveiro, com o apoio da Federação de Andebol de Portugal, a autarquia estarrejense tem como objetivo promover o torneio internacional de andebol GarciCup (que se realiza de 5 a 9 de julho 2023) junto dos melhores atletas portugueses, que fazem parte das seleções regionais no escalão de sub-14, ao mesmo tempo que proporciona dois dias de espetáculo de andebol para todos os fãs da modalidade, que contempla a realização de 18 jogos ao longo dos dois dias.

No Pavilhão Municipal de Estarreja, no domingo entre as 10h e as 12h, decorrerá também um momento de formação específico, para todos os guarda-redes das seleções presentes, com a realização de um workshop com orientação de treinadores de guarda-redes das seleções nacionais de andebol.

Os jogos realizam-se nos Pavilhão Municipal de Estarreja e da Escola Secundária e as entradas são livres.

Calendário de Jogos

Dia 1 de Abril

PAVILHÃO MUNICIPAL

10h00 – Jogo 1 – Aveiro vs Braga – FEM

11h30 – Jogo 10 – Aveiro vs Braga – MASC

14h30 – Jogo 3 – Braga vs Viseu – FEM

16h00 – Jogo 12 – Braga vs Viseu – MASC

18h00 – Jogo 5 – Viseu vs Aveiro – FEM

19h30 – Jogo 14 – Viseu vs Aveiro – MASC

PAVILHÃO ESCOLA SECUNDÁRIA

10h00 – Jogo 2 – Leiria vs Porto – FEM

11h30 – Jogo 11 – Leiria vs Porto – MASC

14h30 – Jogo 4 – Porto vs Lisboa – FEM

16h00 – Jogo 13 – Porto vs Lisboa – MASC

18h00 – Jogo 6 – Lisboa vs Leiria – FEM

19h30 – Jogo 15 – Lisboa vs Leiria – MASC

Dia 2 de Abril

PAVILHÃO MUNICIPAL

14h00 – Jogo n.º 17 – apuramento 3º e 4º – MASC

15h30 – Jogo n.º 9 – Final 1º e 2º – FEM

17h00 – Jogo n.º 18 – Final 1º e 2º – MASC

PAVILHÃO ESCOLA SECUNDÁRIA

14h00 – Jogo n.º 7 – apuramento 5º e 6º – FEM

15h30 – Jogo n.º 16 – apuramento 5º e 6º – MASC

17h00 – Jogo n.º 8 – apuramento 3º e 4º – FEM

Redação
Redação
Na redação trabalhamos diariamente para o informar de uma forma isenta, trabalhando apenas a verdade. Porque sabemos que preza o nosso valor, porque sabemos que nos segue, nos lê e nos dá o seu apoio.
Publicidadespot_img

PARTILHAR ESTA NOTÍCIA:

Subscrever

Publicidade

spot_img

POPULARES

MAIS DESTAS NOTÍCIAS
RELACIONADOS

Boas-practicas de arquivos em encontro ibérico

O Município de Albergaria-a-Velha marcou presença no II Encuentro...

Apoio ao arrendamento em Oliveira do Bairro

A Câmara Municipal de Oliveira do Bairro volta a...

Câmara da Mealhada com obras nas unidades de saúde no valor de 3,5 milhões

Foram assinados em Coimbra, os contratos de financiamento para...

Biblioteca de Albergaria-a-Velha celebra 11 anos

No dia 21 de Junho, sexta-feira, às 20h30, haverá...
Send this to a friend